Кутузовский проспект, 59А, Москва
м. Славянский бульвар

+7 (495) 798-07-99 Ежедневно с 9:00 до 20:00

Нужна консультация?
 

Мустафаев Эльдар Рашидович

Опыт работы: 8 лет

Специальность: Пластический хирург

Время работы: Пн.- Пт. с 10:00 до 20:00

Консультация: 3 000 руб.

+7(968) 071- 32-71 Показать номер
Записаться на консультацию

Отопластика (80)

06.05.2026
Атаджан

По данному фото не могу дать предметного ответа, потому что сами уши не видны. Однако, точно могу сказать, что результат в течение первых 12 месяцев будет меняться в сторону оттопыривания ушных раковин. После этого, если результат не удовлетворит, то показаться на очную консультацию, где мы сможем предложить и обсудить возможные пути решения.

26.03.2026
Светлана

Добрый день, Светлана. Отойти могут на несколько миллиметров в течение года. Это нормально в период реабилитации. До трех миллиметров отхождение может случиться. С точки зрения восстановления чувствительности, средний срок восстановления это полгода после отопластики.

24.03.2026
Светлана

Добрый день, Светлана. Нет, обычно такого не бывает.

10.03.2026
Ольга
Здравствуйте.
Делала лазерную одностороннюю отопластику 2 месяца назад (формировали противозавиток).

Корочки сходили очень долго, в одном месте (наверху) до сих пор остаются. К тому же в этом месте иногда ощущается боль колющего характера по типу занозы (в основном при нажатии), очки надевать не могу, волосы заправлять за ухо тоже. Обратилась к оперирующему хирургу - оказалось, что в этом месте вышла нитка. Как мне сказали - это одна из нескольких ниток, держащих хрящ. Конкретных рекомендаций о её удалении нет - мне сказали, что это только моё решение, когда и что делать. Подскажите, пожалуйста, стоит ли удалять одну нитку на таком сроке? С учётом того, что она беспокоит. И в целом оперированное ухо прижато сильнее. Возможно, при удалении этой нити оно станет более похожим (но тут не угадать). И при удалении этой нити не могут ли начаться проблемы с другими, т.к. ухо будет пытаться расправляться?

И подскажите, пожалуйста, является ли нормой, что швы болезненные? Потому что мне на консультации говорили, что всё проходит быстро.

Заранее спасибо.

Сожалею, что вы столкнулись с такой проблемой, но данный тип осложнений периодически встречается при выполнении отопластики. Моя рекомендация на сроке 2 месяца - шовный материал можно уже убирать, но, конечно, решение должен принимать ваш оперирующий хирург.

23.02.2026
Анастасия

Добрый день, Анастасия! К сожалению, я не могу дать полноценный ответ на ваш вопрос, так как не знаю технику проведения операции, какими нитями было сшито ушко, какая была исходная картина. Поэтому рекомендую адресовать данный вопрос вашему оперирующему хирургу.

29.01.2026
Ольга

Добрый день, Ольга! С операции прошло уже полгода, поэтому тот результат, который вы сейчас наблюдаете, можно считать финальным, значительных изменений не ожидается. Если на данном этапе вам не нравится чрезмерная фиксация уха к черепной коробке, форма хрящей, то стоит планировать повторную операцию на сроке в год от первичной или позже. Вероятнее всего, операция была проведена с гиперкоррекцией в расчете на то, что ушки немного оттопырятся самостоятельно, но этого не произошло. Сожалею, что вы столкнулись с такой ситуацией, но без повторного вмешательства визуальных изменений не получить. Решение о необходимости повторной отопластики принимать только вам.

20.01.2026
Вероника

Добрый день, Вероника. Любые повторные операции стоит планировать не ранее, чем через год от первичной операции. По стоимости - необходимо общаться на консультации очной или онлайн, осматривая ухо прицельно и понимая, какой объем работы нам предстоит выполнить, чтобы добиться результата.

10.01.2026
Мария

Добрый день! На данном сроке такой результат вполне нормален: разность отека и асимметрия имеют право на существование. Стоит оценивать результат позже, когда отек сойдет, а на данном этапе поводов для беспокойства нет. Конечно, отопластика не на 100% предсказуемая операция, и в некоторых ситуациях результат требует хирургической коррекции, но, на мой взгляд, это не ваш случай. Важно дождаться окончания реабилитации, скорее всего все придет к симметрии.

29.11.2025
Айка

Добрый день! Согласен с коллегой, если ниточки не вызывают воспаления кожи и выраженного дискомфорта, то лучше оставить их до года, чтобы не допустить рецидива оттопыривания ушей. Спустя год после операции их можно будет удалить без последствий.

07.11.2025
Евгений

Добрый день! Вам стоит обратиться на очную консультацию к своему хирургу или другому пластическому хирургу. Дистанционно поставить диагноз или сформировать предположения в данной ситуации нельзя.

06.11.2025
Евгения

Добрый день, Евгения! Период резорбции швов занимает разное время, и не всегда это время одинаково для обеих сторон при отопластике и других симметричных операциях. Ожидайте полгода после операции, чтобы корректно оценить финишный результат вмешательства. Если к этому сроку результат не будет вас устраивать, потребуется повторная отопластика.

25.10.2025
Валентина

Здравствуйте, Валентина. Да, это нормально, не беспокойтесь. Цвет шва меняется ближе к году после операции.

1 2 3 4 6
Записаться на консультацию
Получить консультацию
Ваше имя*
Номер телефона*
Записаться на консультацию
Ваше имя*
Номер телефона*
Оставить отзыв
Ваше имя*
Публикуется на сайте, файл(ы) формата *jpg, *png. не более 3mb
Ваша оценка:
Ваш отзыв*
Задать вопрос
Ваше имя*
Ваша почта* Не публикуется на сайте
Добавить файл
Пожалуйста, разрешите использование cookies для более эффективной работы с сайтом
Этот сайт использует файлы cookies для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.