Сегодня 7-й день после лабиопластики. Я заметила, что справа сверху, под малой губой, на месте шва появилось небольшое уплотнение. Вчера оно было меньше, а сегодня стало чуть больше и иногда немного побаливает.
Вчера я также протёрла всю зону влажной туалетной бумагой, чтобы убрать остатки мази.
Скажите, пожалуйста, нормально ли такое уплотнение ? Пройдёт ли оно само или это может быть осложнение? И не повредила ли я зону, когда тёрла её салфетками?
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Анастасия! Обратитесь к лечащему врачу. Я посмотрела вашу фотографию на 7 сутки после операции, мы можем сделать вывод, что вам необходимо посетить вашего лечащего врача, возможно вам будут накладывать адаптационные однорядные узловые хирургические швы, которые в последующем будут сниматься на 14 сутки с момента их наложения. Небольшое уплотнение недопустимо, поэтому обратитесь к вашему хирургу, он вам назначит противоотечные мази. Если вы отмечаете, что оно то меньше, то больше, то вам необходимо придерживаться реабилитационного периода, который прописан в вашей выписке. Возможно, вы пренебрегаете рекомендациями, и у вас есть какая-то физнагрузка. Мы не трем влажной бумагой данную область, только промакиваем. Это уплотнение ненормально на 7 сутки. И оно само не пройдет, вам необходимо обратиться к врачу. Оно может перейти в осложнение, либо в последствие после операции. Да, вы могли повредить эту зону или натереть салфетками. Поэтому, чтобы вы были уверены, что все идет по стадиям раневого процесса, вам необходимо посетить вашего врача.
